Consiglio Direttivo

Presidente

Dr.ssa Laura Adelaide Dalla Vecchia

Dr.ssa Laura Adelaide Dalla Vecchia

IRCSS – ICS Maugeri Milano (MI)
IRCSS – ICS Maugeri Tradate (VA)
ICS Maugeri Lissone (MB)

laura.dallavecchia@icsmaugeri.it

Ex Presidente

Dr. Francesco Caiazza

Dr. Francesco Caiazza

Pineta Grande Hospital Castel Volturno (CE)

cr110@libero.it

Vice Presidente

Dr. Santo Dellegrottaglie

Dr. Santo Dellegrottaglie

CDC Villa dei Fiori  Acerra (NA)

sandel74@hotmail.com

Segretario

Dr.ssa Edvige Palazzo Adriano

Dr.ssa Edvige Palazzo Adriano

IRCSS – ICS Maugeri (MI)

edvige.palazzoadriano@icsmaugeri.it

Tesoriere

Dr. Damiano Regazzoli Lancini

Dr. Damiano Regazzoli Lancini

IRCSS Humanitas Rozzano (MI)

damiano.regazzoli@gmail.com

Consiglieri

Dr. Luigi Argenziano

Dr. Luigi Argenziano

Pineta Grande Hospital Castel Volturno (CE)
Clinica Sanatrix (NA)

luigi.argenziano@pinetagrande.it

Dr. Prof. Francesco Donatelli

Dr. Prof. Francesco Donatelli

Istituto Clinico S. Ambrogio (MI)

francesco.donatelli@unimi.it

Dr. Filippo Finizio

Dr. Filippo Finizio

Pineta Grande Hospital Castel Volturno (CE)

fifiniz@gmail.com

Dr.ssa Simona Leone

Dr.ssa Simona Leone

ISMETT Palermo (PA)

simonaleone71@gmail.com

Dr.ssa Simona Mariani

Dr.ssa Simona Mariani

Aurelia Hospital ROMA

simona.mariani.md@gmail.com

Dr. Stefano Nardi

Dr. Stefano Nardi

Pineta Grande Hospital Castel Volturno (CE)

centrocardiologiconardi@gmail.com

Dr. Roberto F.E. Pedretti

Dr. Roberto F.E. Pedretti

IRCSS Multimedica Sesto S. Giovanni (MI)

robertofrancoenrico.pedretti@multimedica.it

Probiviri

Dr.ssa Maria Teresa La Rovere

Dr.ssa Maria Teresa La Rovere

IRCSS – ICS Maugeri PAVIA (PV)

mariateresa.larovere@icsmaugeri.it

Dr. Massimo Piccinini

Dr. Massimo Piccinini

Nuova Casa di Cura, Città di Alessandria (AL)

massimo.piccinini1@gmail.com

Dr. Antonio Sacchetta

Dr. Antonio Sacchetta

ASL DI PIEVE DI SOLIGO TV/Ospedale riabilitativo O.R.A.S. di Motta di Livenza (TV)

antonio.sacchetta@gmail.com

Direttore Scientifico del Centro Studi e di Ricerche Cliniche ed Epidemiologiche

Dr. Pasquale Guarini

Dr. Pasquale Guarini

Clinica Sanatrix (NA)

guarini@iol.it